Desarrollamos el software de tu negocio: puntos de venta, ERP y sistemas a la medida.
Somos una consultora de desarrollo de software. Revisamos cómo llevas hoy ventas, inventario y pedidos, y programamos el sistema que reemplaza tus chats, cuadernos y hojas de cálculo.
Así llegan los pedidos
Tus clientes escriben como siempre, desde los chats que ya usan. Los conectamos a tu sistema y cada mensaje se vuelve un pedido.
- Telegram
- Messenger
- y más
- buenas, soy Marta, el jueves me mandas 12 cajas de limón porfa8:12
- Somos Café Olmo, necesitamos 30 kg de azúcar para mañana8:40
- Beto aquí, 6 cajas de aguacate el viernes. Pon el pedido a nombre de Don Beto9:05
- Hola, soy Luis, el lunes necesito 20 bolsas de cemento8:05
- Constructora Ríos pide 15 piezas de varilla para hoy8:31
- Ana aquí, me apartas 3 botes de pintura blanca para el sábado9:02
- Colegio Aurora necesita 40 piezas de cuaderno para el martes7:50
- Soy el Dr. Salas, 5 cajas de papel bond para mañana8:20
- Hola, Marisol aquí. Quiero 12 piezas de pluma negra el miércoles9:10
- Taller Gómez, mándame 4 juegos de balatas para hoy8:15
- Pedro aquí, 2 piezas de batería para el jueves8:46
- Servicio Lira pide 10 litros de aceite 5W-30 para mañana9:20
Así quedan en tu sistema
Pedidos del día
Limón, 12 cajas$1,440
Marta, Jueves
Azúcar, 30 kg$780
Café Olmo, Mañana
Aguacate, 6 cajas$2,100
Don Beto, Viernes
- Subtotal
- $4,320
- IVA 16%
- $691
- Total
- $5,011
3 pedidos capturados
Factura
Folio A-0231
Distribuidora Cima
| Descripción | Cant. | Entrega | Importe |
|---|---|---|---|
| LimónMarta | 12 cajas | Jueves | $1,440 |
| AzúcarCafé Olmo | 30 kg | Mañana | $780 |
| AguacateDon Beto | 6 cajas | Viernes | $2,100 |
- Subtotal
- $4,320
- IVA 16%
- $691
- Total
- $5,011
Distribuidora Cima
12 cajas limón$1,440
30 kg azúcar$780
6 cajas aguacate$2,100
- Subtotal
- $4,320
- IVA 16%
- $691
- Total
- $5,011
Escanea para facturar tu compra
Folio A-0231
Nota de venta
$5,011
- Limón12 cajas, Marta$1,440
- Azúcar30 kg, Café Olmo$780
- Aguacate6 cajas, Don Beto$2,100
- Subtotal
- $4,320
- IVA 16%
- $691
Pedidos del día
Cemento, 20 bolsas$4,600
Luis, Lunes
Varilla, 15 piezas$3,300
Constructora Ríos, Hoy
Pintura blanca, 3 botes$2,250
Ana, Sábado
- Subtotal
- $10,150
- IVA 16%
- $1,624
- Total
- $11,774
3 pedidos capturados
Factura
Folio F-1048
Ferretería Roble
| Descripción | Cant. | Entrega | Importe |
|---|---|---|---|
| CementoLuis | 20 bolsas | Lunes | $4,600 |
| VarillaConstructora Ríos | 15 piezas | Hoy | $3,300 |
| Pintura blancaAna | 3 botes | Sábado | $2,250 |
- Subtotal
- $10,150
- IVA 16%
- $1,624
- Total
- $11,774
Ferretería Roble
20 bolsas cemento$4,600
15 piezas varilla$3,300
3 botes pintura blanca$2,250
- Subtotal
- $10,150
- IVA 16%
- $1,624
- Total
- $11,774
Escanea para facturar tu compra
Folio F-1048
Nota de venta
$11,774
- Cemento20 bolsas, Luis$4,600
- Varilla15 piezas, Constructora Ríos$3,300
- Pintura blanca3 botes, Ana$2,250
- Subtotal
- $10,150
- IVA 16%
- $1,624
Pedidos del día
Cuaderno, 40 piezas$1,600
Colegio Aurora, Martes
Papel bond, 5 cajas$1,750
Dr. Salas, Mañana
Pluma negra, 12 piezas$180
Marisol, Miércoles
- Subtotal
- $3,530
- IVA 16%
- $565
- Total
- $4,095
3 pedidos capturados
Factura
Folio N-0872
Papelería Punto
| Descripción | Cant. | Entrega | Importe |
|---|---|---|---|
| CuadernoColegio Aurora | 40 piezas | Martes | $1,600 |
| Papel bondDr. Salas | 5 cajas | Mañana | $1,750 |
| Pluma negraMarisol | 12 piezas | Miércoles | $180 |
- Subtotal
- $3,530
- IVA 16%
- $565
- Total
- $4,095
Papelería Punto
40 piezas cuaderno$1,600
5 cajas papel bond$1,750
12 piezas pluma negra$180
- Subtotal
- $3,530
- IVA 16%
- $565
- Total
- $4,095
Escanea para facturar tu compra
Folio N-0872
Nota de venta
$4,095
- Cuaderno40 piezas, Colegio Aurora$1,600
- Papel bond5 cajas, Dr. Salas$1,750
- Pluma negra12 piezas, Marisol$180
- Subtotal
- $3,530
- IVA 16%
- $565
Pedidos del día
Balatas, 4 juegos$2,400
Taller Gómez, Hoy
Batería, 2 piezas$3,600
Pedro, Jueves
Aceite 5W-30, 10 litros$1,900
Servicio Lira, Mañana
- Subtotal
- $7,900
- IVA 16%
- $1,264
- Total
- $9,164
3 pedidos capturados
Factura
Folio R-3310
Refaccionaria Eje
| Descripción | Cant. | Entrega | Importe |
|---|---|---|---|
| BalatasTaller Gómez | 4 juegos | Hoy | $2,400 |
| BateríaPedro | 2 piezas | Jueves | $3,600 |
| Aceite 5W-30Servicio Lira | 10 litros | Mañana | $1,900 |
- Subtotal
- $7,900
- IVA 16%
- $1,264
- Total
- $9,164
Refaccionaria Eje
4 juegos balatas$2,400
2 piezas batería$3,600
10 litros aceite 5w-30$1,900
- Subtotal
- $7,900
- IVA 16%
- $1,264
- Total
- $9,164
Escanea para facturar tu compra
Folio R-3310
Nota de venta
$9,164
- Balatas4 juegos, Taller Gómez$2,400
- Batería2 piezas, Pedro$3,600
- Aceite 5W-3010 litros, Servicio Lira$1,900
- Subtotal
- $7,900
- IVA 16%
- $1,264
Reemplazamos lo que hoy haces a mano.
Punto de venta
Cobra rápido, imprime tickets y cierra caja sin cuadernos. Las ventas de cada sucursal se ven en un solo lugar.
Antes:
Libreta de ventas y corte de caja a manoERP
Inventario, compras, proveedores, facturación y reportes conectados, para que todo tu equipo trabaje con los mismos números.
Antes:
Una hoja de cálculo por área, con cifras que no coincidenSistemas a la medida
Si tu negocio tiene un proceso que ningún programa del mercado resuelve, lo diseñamos y lo programamos contigo.
Antes:
Un proceso que solo una persona sabe hacerIntegraciones y automatización
Conectamos tu sistema con WhatsApp, facturación electrónica y tiendas en línea para que cada dato se capture una sola vez.
Antes:
Capturar lo mismo en tres lugares distintos
Cuéntanos cómo trabajas y te decimos por dónde empezar.
Escríbenos qué vendes y qué llevas hoy en cuadernos, chats u hojas de cálculo. Te respondemos con una propuesta de qué sistema necesitas y cómo lo construiríamos.
© 2026 Myzaptech
